0755-26552639
服务热线:

女职工未婚生育,单位是否需要给予产假,产假工资应怎样支付?

时间 :2020-08-24 来源:中盛商务网 浏览 :
女职工未婚生育,单位是否需要给予产假,产假工资应怎样支付?根据《广东省人口与计划生育条例》第四十六条、第三十条的规定,未办理结婚登记生育子女属于不符合法律、法规规定的情形,不应享受八十日奖励假。《女职工劳动保护特别规定》第八条规定:女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。